Programação semanal do Cinema Sesc

10/04/2024 às 16:16 por Amanda Machado

PROGRAMAÇÃO SEMANAL

CINEMA SESC 

Local: Sesc Deodoro

15 de Maio/2024 (quarta – feira)
1ª Sessão
11h às 12h
RETRATOS DA NOSSA COR
Dir.: Carlos Alberto Barros / Duração: 15 min / Híbrido / Classificação: Livre
CÉU
Dir. Valtyennya Pires / Duração: 15min / Documentário / Classificação: Livre
UM HOMEM COM UM CELULAR
Dir: Luc da Silveira / Duração: 23 min / Experimental / Classificação: 10 anos

2ª Sessão
12h às 13h
AS TRÊS

Dir. Daniela Farina e Ricardo Sékula / Duração: 20min / Drama / Classificação: 12 anos
CIRANDA FEITICEIRA Dir. Lula Gonzaga e Tiago Delácio/ Duração: 11min/ Animação/ Classificação: Livre
BRUCE SPIKE E A BATALHA DA BERINJELA Dir. Caru Roelis / Duração: 7min/ Animação/ Classificação: Livre

3ª Sessão
18h às 19h30
DOUTOR GAMA

Dir.: Jeferson De / Duração: 92 min / Ficção; Drama / Classificação: 14 anos

16 de Maio/2024 (quinta – feira)
1ª Sessão
11h às 12h
RETRATOS DA NOSSA COR

Dir.: Carlos Alberto Barros / Duração: 15 min / Híbrido / Classificação: Livre
CÉU
Dir. Valtyennya Pires / Duração: 15min / Documentário / Classificação: Livre
UM HOMEM COM UM CELULAR
Dir: Luc da Silveira / Duração: 23 min / Experimental / Classificação: 10 anos

2ª Sessão
12h às 13h
DO ALTO RIO

Dir. Nani Freire / Duração: 18min / Ficção / Classificação: Livre
FOI UM TEMPO DE POESIA
Dir. Petrus Cariry / Duração: 13min / Documentário / Classificação: Livre
NO REFLEXO DO MEU NOME
Dir: Vini Poffo e Silas H / Duração: 17 min / Ficção / Classificação: 10 anos

3ª Sessão
18h às 19h30
DOUTOR GAMA

Dir.: Jeferson De / Duração: 92 min / Ficção; Drama / Classificação: 14 anos

17 de Maio/2024 (sexta – feira)
1ª Sessão
11h às 12h
CABEÇA DE VENTO

Dir: Ney Ricardo Silva / Duração: 6 min / Ficção / Classificação: Livre
INFANTARIA
Dir: Laís Santos Araújo / Duração: 24 min / Ficção / Classificação: 10 anos
DO ALTO RIO
Dir: Nani Freire / Duração: 18 min / Ficção / Classificação: Livre

2ª Sessão
12h às 14h
DIÁLOGOS COM RUTH DE SOUZA

Dir.: Juliana Vicente/ Duração: 107min / Documentário / Classificação: 10 anos 3ª Sessão
18h às 20h
DIÁLOGOS COM RUTH DE SOUZA
Dir.: Juliana Vicente/ Duração: 107min / Documentário / Classificação: 10 anos

22 de Maio/2024 (quarta – feira)
1ª Sessão
11h às 12h

CABEÇA DE VENTO
Dir: Ney Ricardo Silva / Duração: 6 min / Ficção / Classificação: Livre
INFANTARIA
Dir: Laís Santos Araújo / Duração: 24 min / Ficção / Classificação: 10 anos
DO ALTO RIO
Dir: Nani Freire / Duração: 18 min / Ficção / Classificação: Livre

2ª Sessão
12h às 13h
VALEU BOA VISTA

Direção: Adriana Duarte Bencomo / Duração 20’35” / Documentário / Livre.
PEDRO E INÁCIO
Direção: Caio Dornelas / Duração 23m/ Documentário / Livre.
DO ALTO DO RIO
Direção: Nani Freire / Duração: 18m / Documentário / Livre.

3ª Sessão
18h às 19h30
DOUTOR GAMA

Dir.: Jeferson De / Duração: 92 min / Ficção; Drama / Classificação: 14 anos

23 de Maio/2024 (quinta – feira)
1ª Sessão
11h às 12h
DO ALTO RIO

Dir. Nani Freire / Duração: 18min / Ficção / Classificação: Livre
FOI UM TEMPO DE POESIA
Dir. Petrus Cariry / Duração: 13min / Documentário / Classificação: Livre
NO REFLEXO DO MEU NOME
Dir: Vini Poffo e Silas H / Duração: 17 min / Ficção / Classificação: 10 anos

2ª Sessão
12h às 14h
DIÁLOGOS COM RUTH DE SOUZA

Dir.: Juliana Vicente/ Duração: 107min / Documentário / Classificação: 10 anos 3ª Sessão
18h às 19h
DO ALTO RIO
Dir. Nani Freire / Duração: 18min / Ficção / Classificação: Livre
FOI UM TEMPO DE POESIA
Dir. Petrus Cariry / Duração: 13min / Documentário / Classificação: Livre
NO REFLEXO DO MEU NOME
Dir: Vini Poffo e Silas H / Duração: 17 min / Ficção / Classificação: 10 anos

24 de Maio/2024 (sexta – feira)
1ª Sessão
11h30 às 12h
ERA UMA NOITE DE SÃO JOÃO

Dir: Bruna Velden / Duração: 11min / Animação / Classificação: Livre
PARA ONDE EU VOU
Dir: Fabi Melo / Duração: 6 min / Animação / Classificação: Livre
COLCHÃO D’ÁGUA
Direção: Lívia Motta / Duração: 06 min / Classificação: Livre.

2ª Sessão
12h às 13h
GERAÇÃO ALPHA

Dir.: Débora Resendes e Iuri Moreno / Duração: 11min / Animação / Livre
CARONA FANTASMA
Dir.: Ramon Faria / Duração:4min / Animação / Livre
BRUCE SPIKE E A BATALHA DA BERINJELA
Dir. Caru Roelis / Duração: 7min/ Animação/ Classificação: Livre

3ª Sessão
18h às 19h30
DOUTOR GAMA

Dir.: Jeferson De / Duração: 92 min / Ficção; Drama / Classificação: 14 anos

29 de Maio/2024 (quarta – feira)
1ª Sessão
11h às 12h
FOI UM TEMPO DE POESIA

Dir. Petrus Cariry / Duração: 13min / Documentário / Classificação: Livre
NO REFLEXO DO MEU NOME
Dir: Vini Poffo e Silas H / Duração: 17 min / Ficção / Classificação: 10 anos

2ª Sessão
12h às 14h
DOUTOR GAMA

Dir.: Jeferson De / Duração: 92 min / Ficção; Drama / Classificação: 14 anos 3ª Sessão
18h às 19h
CABEÇA DE VENTO
Dir.: Silvio Margarido / Duração 11m / Ficção / Livre.
ERA UMA NOITE DE SÃO JOÃO
Dir: Bruna Velden / Duração: 11min / Animação / Classificação: Livre
GERAÇÃO ALPHA
Dir.: Débora Resendes e Iuri Moreno / Duração: 11min / Animação / Livre
PARA ONDE EU VOU
Dir: Fabi Melo / Duração: 6 min / Animação / Classificação: Livre

30 de Maio/2024 (quinta – feira)
1ª Sessão
11h às 12h
RETRATOS DA NOSSA COR

Dir.: Carlos Alberto Barros / Duração: 15 min / Híbrido / Classificação: Livre
CÉU
Dir. Valtyennya Pires / Duração: 15min / Documentário / Classificação: Livre
UM HOMEM COM UM CELULAR
Dir: Luc da Silveira / Duração: 23 min / Experimental / Classificação: 10 anos

2ª Sessão
12h às 13h
CIRANDA FEITICEIRA

Dir. Lula Gonzaga e Tiago Delácio/ Duração: 11min/ Animação/ Classificação: Livre
AS AVENTURAS DE TITA
Dir. Eduardo Padrão/ Duração: 11 min/ Animação/ Classificação: Livre
CABEÇA DE VENTO
Dir.: Silvio Margarido / Duração 11m / Ficção / Livre. 3ª Sessão
18h às 19h30
DOUTOR GAMA
Dir.: Jeferson De / Duração: 92 min / Ficção; Drama / Classificação: 14 anos

31 de Maio/2024 (sexta – feira) 1ª Sessão
11h às 12h
AS TRÊS

Dir. Daniela Farina e Ricardo Sékula / Duração: 20min / Drama / Classificação: 12 anos
SANGUE’S
Dir. Rose Panet / Duração: 20min / Ficção / Classificação: 10 anos
CÉU
Dir. Valtyennya Pires / Duração: 15min / Documentário / Classificação: Livre

2ª Sessão
12h às 13h
GERAÇÃO ALPHA
Dir.: Débora Resendes e Iuri Moreno / Duração: 11min / Animação / Livre
CARONA FANTASMA
Dir.: Ramon Faria / Duração:4min / Animação / Livre
BRUCE SPIKE E A BATALHA DA BERINJELA
Dir. Caru Roelis / Duração: 7min/ Animação/ Classificação: Livre

3ª Sessão
18h às 20h
MARTE UM

Dir: Gabriel Martins / Duração: 115min / Drama / Classificação: 16 anos