O Projeto Sesc Nordeste das Artes edição 2022 será realizado de agosto a novembro, nos nove estados do Nordeste, de forma híbrida (virtual e presencial). Foram contemplados 16 profissionais, pesquisadores e estudiosos com diversas formações para ações de debates e rodas de conversas em diferentes temáticas e recortes especiais sobre a cultura e 36 grupos ou artistas que realizarão espetáculos, apresentações, shows, vivências e oficinas que revelam muita da cultura nordestina, mas também versam sobre a tradição e a contemporaneidade.
O projeto terá ainda um site exclusivo e uma revista virtual e impressa com memórias, entrevistas e temas relevantes sobre como os artistas atuam em seus territórios. A partir de agora se darão os processos de contratação dos profissionais em cada estado de origem. Assim seguem os aprovados por estado e programação!
SESC ALAGOAS
Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Abides de Oliveira Júnior
2. Nicole Malta Pontes Freire
Programação Selo Nordeste das Artes
1. João de Lima – Show musical
2. Chau do Pife – Show musical
3. Luciene Torres de Albuquerque – Oficina
Jovens Narrativas
4. Coletivo Pernoite
SESC BAHIA
Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Carla Nogueira
2. Guda Moreno
Programação Selo Nordeste das Artes
3. Laís Lima Pinho – Vídeo-Arte
4. Shalom Adonai e Viola Paraguaçu – Show musical
5. Afropop Tambores Urbanos – Apresentação comentada
Jovens Narrativas
6. Coletivo Chei de Art / Luana de Brito Cerqueira
SESC CEARÁ
Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Andiara Moreira
2. Ruy Rodrigues
Programação Selo Nordeste das Artes
3. Batuta Nordestina – Apresentação comentada
4. Dru Lucca – Vivência artística
5. Mestra Ana da Rabeca e Escola de Música Ana da Rabeca – Oficina
Jovens Narrativas
6. Lara Alencar
SESC MARANHÃO
Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Pryscilla Carvalho
2. Marília Martha
Programação Selo Nordeste das Artes
3. Reisado Encanto da Terra – Vivência artística
4. Camila Reis – Show musical
5. Sara Reis – Oficina
Jovens Narrativas
6. Dudu Gehlen
SESC PARAÍBA
Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Walter Oliveira
2. Josenberg Pereira
Programação Selo Nordeste das Artes
3. Grupo Teatro Oficina – Apresentação comentada
4. Grupo Teatral Arretado Produções Artísticas – Espetáculo teatral
5. Allan Barros – Oficina
Jovens Narrativas
6. Los Iranzi
SESC PERNAMBUCO
Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Andreza Nóbrega
2. Efraim Canuto
Programação Selo Nordeste das Artes
3. Gean Ramos Pankararu – (Vivência artística)
4. Edvania Kehrle/ Twilla Barbosa/ Halda Simões/ Alcione Ferreira – Oficina
5. Cia. Artefolia – Espetáculo de dança
Jovens Narrativas
6. Coletivo Deodato de Antigamente
SESC PIAUÍ
Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Aurea Paz Pinheiro
2. Ivanilda Sá
Programação Selo Nordeste das Artes
3. Associação Cultural de Capoeira Raízes do Brasil – Vivência artística
4. Grupo Circorisco – Espetáculo circense
5. Drika Monteiro – Oficina
Jovens Narrativas
1. Respira Filmes
SESC SERGIPE
Programação Selo Nordeste das Artes
1. Araceli Rodrigues de Souza – Espetáculo de dança
2. Pedrinho Mendonça – Oficina
Jovens Narrativas
3. Layla Karoline Bomfim do Nascimento
4. Débora Arruda dos Santos
SESC RIO GRANDE DO NORTE
Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Antônio Gil
2. Marília Gurgel
Programação Selo Nordeste das Artes
3. Dionízio do Apodi – Vivência artística
4. Palhaça Porpeta (Joriana Pontes) – Espetáculo circense
5. Pinote Lab – Oficina
Jovens Narrativas
1. Plínio Sá